Получите деньги за 3 минуты

120 000  ₸
40 000  ₸
180 000  ₸

Сумма к возврату

144 000 ₸ 131 880 ₸
Лицензия АРРФР РК № 02.21.0028.M. от 15.03.2021г

14-05-2021

TengeDa поддерживает своих клиентов в условиях чрезвычайной ситуации

Уважаемые клиенты! 


ТОО МФО  «Деньги говорят» (далее – Компания) являясь участником финансового рынка Республики Казахстан и рынка микрокредитования,   присоединяется к инициативам Президента Республики Казахстан по поддержке населения, пострадавшего в результате введения режима чрезвычайного положения. 


В рамках исполнения  комплекса мер, принятого Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Компанией будут предприняты  мероприятия, в отношении наших клиентов, в том числе:


В соответствии с постановлением Правления АРРФР от 22 марта 2020 года №17 “О мерах поддержки населения и субъектов предпринимательства в период чрезвычайного положения”


В части начисления неустойки 

По всем микрокредитам, в период с 16 марта 2020 года и до окончания режима Чрезвычайного положения Компания не будет начислять и требовать погашения неустойки (штрафов, пени) по просрочке основного долга и/или вознаграждения.   


Компания осуществит необходимые настройки в своих системах в одностороннем порядке, Заявление от клиента не требуется. 


В части начисления вознаграждения 

По всем микрокредитам, Компания не будет начислять и требовать погашения вознаграждения по микрокредитам по которым просрочка платежа по основному долгу и/или вознаграждению составляет свыше 90 (девяносто) календарных дней. 


Компания осуществит необходимые настройки в своих системах в одностороннем порядке, Заявление от клиента не требуется. 


В части предоставления отсрочки физическим лицам  

В соответствии с  Приказом Председателя АРРФР  от 26 марта 2020 года № 167 “Об утверждении  Порядка приостановления выплат сумм основного долга и вознаграждения по микрокредитам населения, малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате введения чрезвычайного положения”  Компания на период с 16 марта до 15 июня 2020 года с согласия заемщика произведет приостановление выплат по основному долгу и вознаграждению по договорам микрокредитования (далее – Приостановление выплат), без требования заявления и подтверждающих документов, и без подписания дополнительных соглашений к договорам микрокредитования, следующим категориям физических лиц:


1. социально уязвимым слоям населения в соответствии со статьей 68 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»:

  • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • лицам, приравненным к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; инвалидам 1 и 2 групп; 
  • семьям, имеющим или воспитывающим детей-инвалидов; 
  • лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном Правительством Республики Казахстан; 
  • пенсионерам по возрасту; 
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не достигшим двадцати девяти лет, потерявшим родителей до совершеннолетия;
  • оралманам;
  • лицам, лишившимся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетным семьям; 
  • семьям лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка; 
  • неполным семьям;

2. получателям государственной адресной социальной помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи»;


3. безработным, зарегистрированным в местном органе по вопросам занятости населения в соответствии с Законом Республики Казахстан «О занятости населения». 


По физическим лицам не подпадающим в вышеуказанные категории: 

Компания произведет приостановление выплат по основному долгу и вознаграждению по договорам микрокредитования на период с 16 марта до 15 июня 2020 года физическим лицам, финансовое состояние которых ухудшилось по следующим причинам: 

  • временная нетрудоспособность в связи введением карантина; 
  • нахождение в неоплачиваемом трудовом отпуске; 
  • увольнение, расторжение трудового договора и прекращение иных трудовых отношений; 
  • снижение или приостановление выплаты заработной платы или иных доходов;
  • в случае, если работник не может присутствовать на рабочем месте в связи с ограничениями на въезд (выезд) в местность на территории которой действует чрезвычайное положение и (или) карантин; 
  • иные причины, свидетельствующие об ухудшении финансового состояния. 


ВАЖНО! При наличии у Компании информации об отсутствии ухудшения финансового состояния физического лица, Компания имеет право принять  решение об отказе в предоставлении отсрочки. 


Результаты рассмотрения (решение об отсрочке) будут направляться на электронную почту заемщика, указанную им в анкете при подаче заявки на кредитование и/или в заявлении. Направляя заявление о предоставлении отсрочки Заемщик дает согласие Компании в одностороннем порядке изменять условия графика погашения и договора о предоставлении микрокредита в части увеличения срока, достаточного для погашения отсроченной задолженности.


Обращаем Ваше внимание, что предоставление отсрочки Компания осуществляет без каких-либо комиссий и иных платежей, рассмотрение отсрочки проводится непосредственно Компанией, без привлечения каких-либо посредников.


В связи с изложенным настоятельно рекомендуем заемщикам не прибегать к услугам посредников и, тем более, оплачивать какие либо платежи третьим лицам!


В случае, если у Вас возникли вопросы, специалисты нашего контакт центра с помогут Вам и ответят на  вопросы. Просим Вас своевременно отслеживать изменения и дополнения в информационные сообщения Компании, в связи с  изменением ситуации в стране и оперативно меняющемся  режимом регулирования Компании.


Телефон контакт центра   +7 (727) 355-96-96 режим работы с 9:00 до 18:00


Также можете написать  в Whatsapp по номеру  +7 778 096 96 96


Заявления принимаются на электронную почту  help@tengeda.kz


В рамках исполнения  комплекса мер, принятого Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее - АРРФР), Компанией будут предприняты  мероприятия по  приостановлению выплат по основному долгу и вознаграждению по договорам микрокредитования на период с 16 марта до 15 июня 2020 года субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе индивидуальным предпринимателям, при соблюдении одного из следующих условий:


1) осуществление деятельности в отраслях экономики в соответствии с Приложением 1;

2) финансовое состояние которых ухудшилось, при подтверждении снижения объема реализованных товаров и (или) услуг, задержки, приостановлении, переноса сроков (приостановления) оплаты от покупателей, сокращения штатной численности работников или по другим объективным причинам в период действия режима чрезвычайного положения. 


Приложение №1.  


Отрасли экономики:

  • Сектор торговли, включая арендаторов ТРЦ, магазины товаров народного потребления,
  • Цепь поставок товаров, за исключением продовольственных магазинов, аптек и связанных с ними поставок.
  • Спорт, туризм и гостиничный бизнес, включая туроператоров и турагентов.
  • Сектор пассажирских и грузовых перевозок, за исключением перевозок продовольствия и медикаментов. 
  • Сектор общественного питания, включая рестораны и кафе. 
  • Сектор бытовых услуг, организации досуга и отдыха, включая театры, кинотеатры, фото- и видеосъемка, выставки и конференции, организация торжеств, салоны красоты и фитнес центры.  
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и использования cookie-файлов.
StatementNoticeimg С 1 апреля для получения микрокредита
вам необходимо загрузить выписку за 6 месяцев